Трамп устанавливает федеральный надзор и вводит Нацгвардию в Вашингтоне, несмотря на уменьшение уровня преступности

Трамп установил федеральный контроль над полицией Вашингтона и задействовал в столице США Нацгвардию для противодействия «волне беззакония».
Решение Трампа, как отмечает Reuters, принято несмотря на статистику, показывающую, что насильственная преступность в Вашингтоне в 2024 году достигла 30-летнего минимума.
«Я разворачиваю Национальную гвардию, чтобы помочь восстановить закон, порядок и общественную безопасность в Вашингтоне», — заявил Трамп.
Демократический мэр Вашингтона Мюриэл Боузер опровергла утверждения Трампа, заявив, что город «не переживает всплеска преступности». Она подчеркнула, что насильственная преступность в прошлом году достигла самого низкого уровня за более чем три десятилетия.
Ранее Трамп заявил о планах переселить бездомных из Вашингтона в удаленные районы страны. Преступникам же, по словам президента, «уезжать не придется» — их «посадят в тюрьму, где им и место».