Прокурор Ровенской области Сергей Кубрак отказался писать рапорт об увольнении, несмотря на предложение уйти по-тихому. Об этом пишет "ВСЕ" со ссылкой на слова самого законника.
"Должна быть аргументация, почему я должен писать рапорт на увольнение, а причин этого мне никоим образом не объяснили. Сейчас я продолжаю работать на должности прокурора Ровенской области", - сказал Кубрак. Он добавил, что якобы существует распоряжение генерального прокурора Виктора Шокина о проведении проверки работы облпрокурора. "Проверки пока нет, ожидается", - отметил Кубрак.
В то же время, ровенские журналисты со ссылкой на собственные источники, в регион уже отправлена группа из Киева для проверки информации о возможных злоупотреблениях и преступлениях, совершенных Кубраком на должности прокурора региона. Они утверждают, что в состав проверяющих вошло около трех десятков прокурорских сотрудников Главка.
Параллельно в целом ряде СМИ именно сегодня запустили маховик статей и публикаций, рассказывающих о злоупотреблениях Кубрака. При этом, большинство этих историй "с бородой", и описывались на страницах "Прокурорской правды". В частности в вину областному прокурору вменяется:
- контроль за нелегальной добычей янтаря;
- подпадание под люстрацию за пребывание в должности главы Закарпатского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, а чуть позже - в центральном аппарате АМКУ в период президентства Виктора Януковича;
- сомнительный характер происхождения недвижимости (дома и двух квартир), а также трех недешевых авто; неправильное заполнение декларации о доходах.
"СЛИВ" РОВЕНСКОГО ЗАКОННИКА: КУБРАК ОТКАЗАЛСЯ ПИСАТЬ РАПОРТ ОБ ОТСТАВКЕ. В РЕГИОН ВЫЕХАЛА ПРОВЕРКА, А СМИ КАЧАЮТ ВОЛНУ, РАССКАЗЫВАЯ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯХ ОБЛПРОКУРОРА

Страница для печати