Бывший сотрудник оперативных служб Владимир Семенюк осужден на 15 лет за преступления, совершенные 25 лет назад

Экс-оперативника Владимира Семенюка осудили на 15 лет лишения свободы в колонии по совокупности за совершенные им убийства, которые произошли 25 лет назад.
57-летний экс-сотрудник свердловского районного УВД участвовал в убийствах 5 человек в составе банды Владислава Соболя. Майор Соболь, занимая пост начальника отделения по незаконному обороту наркотиков, организовал банду из своих подчинённых, в том числе Семенюка. Осенью прошлого года главарь банды получил 16 лет колонии за убийство 11 человек.
По версии следствия, Семенюк вступил в банду Соболя в конце 90-х и лично участвовал в расправах. В частности, за тысячу долларов он застрелил бизнесмена у городской помойки. Другого предпринимателя Владимир убил, пытаясь ограбить его на полмиллиона рублей. Тогда погибла и спутница жертвы — Семенюк стрелял, а его сообщник добивал пару монтировкой.
Доказать причастность как Соболя, так и Семенюка к убийствам рубежа веков следователям удалось лишь в 2020-е годы. Семенюка задержали в 2024-м, он заключил досудебное соглашение и дал показания. Приговор смягчили, руководствуясь наличием у Владимира ребёнка, его раскаянием и возмещением ущерба.