Рускомпромат — новости и расследования

«Билайн» предложил ввести «белые списки» для сомнительных абонентов

Просмотры: 26
«Билайн» предложил ввести «белые списки» для сомнительных абонентов
«Билайн» предложил ввести «белые списки» для сомнительных абонентов

Компания "Билайн" предлагает не отключать мобильный интернет для клиентов, которых можно идентифицировать как абонентов и пользователей услуг связи.

Для сомнительных абонентов, которые не поддаются идентификации, предполагается введение "белых списков". Эта мера будет согласовываться с Минцифры РФ.

Об этом сообщил Сергей Анохин, глава компании.

"Мы высокотехнологичный сектор, у нас много данных, много аналитики. Я точно думаю, мы с министерством это будем прорабатывать. У нас есть хорошая статистика и информация, где мы абсолютно уверены, что это человек, который пользуется телефоном. Можно ещё дополнительные верификации идентификации придумать, чтобы ещё дополнительно это гарантировать. И, соответственно, при этих условиях человеку оставить полноценную связь", - сказал он в рамках форума "Телеком 2026".

"Там, где есть сомнения, где есть там риск - вводить "белые списки", - добавил он.

По его мнению, внедрение такой меры может стать следующим шагом, который вернёт пользователям "комфорт в жизни" и позволит пользоваться цифровыми сервисами без угрозы безопасности.

Но есть нюанс: выборочная блокировка пользователей противоречит Конституции РФ, где прописано право каждого на свободное пользование информацией и связью.

В четверг, 2 апреля, «белые списки» заработали в Петербурге. Жалобы на мобильный интернет на Downdetector летят вверх.

Страница для печати