Организатора игры в кок-бору в Подмосковье подвергли штрафу за проведение массового мероприятия без согласования

Организатор игры в кок-бору в Подмосковье получил штраф за «одновременное массовое скопление граждан».
На постановление Раменского городского суда обратила внимание «Медиазона» (иноагент). Как следует из решения, 28 декабря 2025 года на земельном участке под Раменским собрались около 20 человек. Там гражданин России Эмилбек Бегматов провел игру кок-бору — «древнюю, популярную конную спортивную игру среди казахов, кыргызов, узбеков, алтайцев, башкир и других народов Азии», которая заключается в перетягивании туши козла на конях.
После игры в соцсетях возмутились представители «Русской общины», которые пожаловались, что в то же время власти не согласовали проведение их «Русских дворов» и обвинили чиновников в «кишлакизации Подмосковья». Суд посчитал, что Бегматов из-за организации игры «нарушил своими действиями санитарные нормы и правила, причинив вред зелёным насаждениям». Также мужчину обвинили в том, что он не согласовал мероприятие с властями. Бегматов признал вину, но на суд не пришёл — его оштрафовали на 10 тысяч рублей.