Рускомпромат — новости и расследования

Государственные учреждения нарастили объемы закупок рекламы в Telegram, несмотря на вероятность введения ограничений

Просмотры: 20
Государственные учреждения нарастили объемы закупок рекламы в Telegram, несмотря на вероятность введения ограничений
Государственные учреждения нарастили объемы закупок рекламы в Telegram, несмотря на вероятность введения ограничений

Планируется введение ограничений на Telegram, однако государственные органы продолжают выделять на него сотни миллионов.

Вопреки разговорам о потенциальных ограничениях или блокировке Telegram, российские госучреждения продолжают активно приобретать рекламные услуги в этом мессенджере.

После того как 10 февраля Роскомнадзор подтвердил начало замедления сервиса, количество государственных тендеров на работу с Telegram, наоборот, выросло. За месяц появилось не менее 47 таких закупок, тогда как месяцем ранее их было около 13.

Самый крупный контракт появился 6 марта: структура, связанная с МИД России, объявила тендер почти на 980 млн рублей на настройку рекламных кампаний в Telegram. Кроме того, власти Кировской и Новосибирской областей, Башкирии, Мордовии и Красноярского края заказали размещение публикаций о деятельности региональных администраций в Telegram-каналах. В Алтайском крае за это время объявили сразу 37 однотипных закупок на подобные публикации.

Показательно, что один из крупнейших тендеров был размещён в тот же день, когда Федеральная антимонопольная служба заявила, что реклама в Telegram может считаться незаконной. Позже эту закупку всё же отменили — это оказался единственный подобный случай за последний месяц.

Страница для печати