Жителя Дагестана арестовали за спасение друга от наркотической передозировки

Жителя Дагестана арестовали за оказание первой помощи мужчине после наркотической передозировки.
О событии сообщил сам пострадавший. По словам Абдулатипа, всё произошло пару лет назад на дружеской вечеринке в Каспийске. На следующий день одному из участников вечеринки, употреблявшему наркотики, стало плохо. Абдулатип решил оказать первую помощь — причём, сделал всё как следует: и искусственное дыхание, и непрямой массаж сердца. Однако это не помогло, как и прибывшая «скорая», и мужчина умер.
История могла бы на этом закончиться, если бы спустя полгода Абдулатипа внезапно не задержали, обвиняя в убийстве и осуждая по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Как выяснилось, у погибшего выявили перелом левой пластинки щитовидного хряща, так что и ответственность за его гибель переложили на Абдулатипа. Однако тот факт, что сами медики проводили интубацию трахеи, в суде проигнорировали, как и то, что истинной причиной смерти стали рвотные массы, которыми захлебнулся пострадавший.
В результате мужчину отправили в СИЗО на 18 месяцев, а после обязали выплатить пострадавшей стороне компенсацию в 200 тысяч рублей. Апелляция уже подана, и дагестанец надеется добиться справедливости.