Дмитрий Медведев раскритиковал предоставление Россией временного флага для захваченного танкера

Медведев назвал "не вполне подходящим" предоставление Россией своего "временного флага" танкеру, который пытался уйти от американского преследования из-за Венесуэлы и в итоге был захвачен.
"Очевидно, из-за чего он попал под «временный флаг» России: под угрозой захвата искал защиты от американских незаконных санкций. Но вот способ был выбран не вполне адекватный. Да, то, что произошло, – явное нарушение Конвенции ООН по международному морскому праву 1982 г.
Но стоит напомнить, что США не ратифицировали её. В этом контексте выдача временного разрешения на флаг нашей страны судну, которое, пусть и незаконно, но преследует наш основной геополитический противник, находящийся в нестабильном состоянии, – шаг с предсказуемыми последствиями", - пишет заместитель председателя Совета безопасности РФ.
Хотя действия США он все равно называет "преступным захватом гражданского судна", на который нужно реагировать "совсем не в рамках Конвенции по международному морскому праву". Далее он добавляет, что "буйных никогда не успокаивают добрые психиатры", а "только санитары с огромными кулаками и флегматичным лицом".
