В Якутии автомобиль провалился под лёд: два человека погибли

В Якутии было возбуждено уголовное дело по факту оказания опасных услуг, в результате которых под лёд провалился автомобиль, и погибли два человека.
Об этом информирует региональное СУСК РФ.
В Якутске автомобиль с пассажирами провалился под лёд на реке Лена. В найденной в воде машине обнаружено тело погибшего ребёнка. Прокуратура начала проверку. Минздрав республики сообщил о поступлении в больницу пяти пострадавших с различными обморожениями. Состояние двух женщин и двух мужчин оценивается как тяжёлое, они находятся в реанимации. Состояние одного из мужчин средней степени тяжести.
"Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) по факту провала автомобиля с людьми на реке Лене", - говорится в сообщении.
Водолаз Службы спасения Якутии Станислав Соломахин рассказал о работе на месте происшествия.
«Влиял очень большой мороз. Перемерзали редуктора, замерзало все снаряжение, то есть только ты из воды вылез, у тебя сразу колом становится вся одежда. <…> Во-вторых, ещё очень большое течение. Человек просто физически не может справиться с ним. <…> Самый главный враг — это мороз и течение», — сказал он.