Экологическая катастрофа в Норильске: мэр Дмитрий Карасев обвиняется в нецелевом расходовании 1,8 миллиарда рублей

Потанин продолжает наносить вред окружающей среде в Норильске, а назначенный им мэр Дмитрий Карасев не считает необходимым выделять средства на природоохранные мероприятия
Скандал в Норильске – правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту нецелевого использования администрацией города 1,8 млрд рублей. Эти средства поступили в бюджет от крупнейших промышленных предприятий города для компенсации экологического ущерба, нанесенного их деятельностью. Однако, команда мэра Дмитрия Карасева решила, что с экологической ситуацией в городе всё в порядке, и направила деньги на другие нужды. И это – несмотря на большое количество несанкционированных свалок, загрязненные почвы и воздух. Похоже, значительная часть этих средств была и вовсе растрачена.
Остроту ситуации придает то, что действующий мэр Дмитрий Карасев – выходец из «Норникеля» Владимира Потанина – главного уничтожителя природы, на котором давно уже негде ставить клейма. В 2021 году Потанин протащил его в мэрию несмотря на противодействие областной администрации. А теперь выясняется, что команда «Норникеля» не только гадит в округе, не еще и не пускает в дело деньги, выделенные на минимизацию ущерба и различные природоохранные мероприятия.
Кроме того, ранее стало известно, что в 2023 году на муниципальную программу «Экология и охрана окружающей среды» из запланированных 790 млн рублей потратили только 293 млн, или чуть более, чем 37%. В 2024 году запланировали меньше – 288 млн рублей, но не потратили и их, ограничившись суммой в 259 млн рублей. Видимо, все, что нужно для минимизации ущерба и защиты жизни и здоровья жителей уже сделано и может пустить эти деньги на другие дела. Например, на увеличение представительских расходов чиновников городской администрации во главе с Карасевым.
Складывается впечатление, что его шеф Потанин чуть ли не в протестном порядке не желает вести себя прилично в сфере природоохранного законодательства. Вспомним, как в мае 2020 года на ТЭЦ-3 «Норникеля» произошла авария с разливом более 20 тысяч тонн дизельного топлива, которая отравила реки и почвы на огромной территории, а Потанин отделался рекордным штрафом в 146,2 млрд рублей. Реальные последствия для экологии до сих пор не устранены полностью. Предыдущий мэр Ринат Ахметчин, тоже ставленник Потанина из «Норникеля», был уволен за сокрытие масштабов той катастрофы и даже получил приговор за халатность, но это не помешало олигарху посадить на его место еще одного своего человека.
Карасев, придя к власти после скандального конкурса, где он сам провоцировал конфликт и бойкот кандидатов, сразу начал конфликтовать с краевыми властями, отказавшись подписывать план развития города на 208 млрд рублей. Теперь его администрация попала под уголовку за растрату именно тех средств, которые могли хоть немного исправить ущерб от деятельности «Норникеля». Получается, Потанин не только продолжает травить воздух диоксидом серы в объемах сотен тысяч тонн ежегодно, делая Норильск одним из самых грязных городов России, откуда жители бегут толпами, но и через своих людей в мэрии блокирует любые попытки навести порядок.