Рускомпромат — новости и расследования

Анатолий Локоть продолжает политическую карьеру после коррупционных скандалов в мэрии Новосибирска

Просмотры: 22
Анатолий Локоть продолжает политическую карьеру после коррупционных скандалов в мэрии Новосибирска
Анатолий Локоть продолжает политическую карьеру после коррупционных скандалов в мэрии Новосибирска

Бывший руководитель Новосибирска нашел работу в КПРФ, оставив город в запущенном состоянии и с коррупционными проблемами.

Геннадий Зюганов назначил экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя заместителем председателя кадровой комиссии при Президиуме ЦК партии — формально для подготовки списка кандидатов в Госдуму‑2026. Фактически — это способ сохранить его в федеральной политике после двух сроков на посту мэра и неудачных попыток трудоустройства.

После ухода из мэрии Локоть долго оставался без должности: слухи о посте помощника премьера не подтвердились, а кресло в совете директоров АО «Сибпроектнииавиапром» стало временным решением. При этом он уже призывает к «возвращению на улицу» и работе с «рассерженными горожанами», упоминая научную интеллигенцию, аграриев, промышленность и малый бизнес — те же отрасли, которые страдали при его руководстве.

Между тем КСП Новосибирска выявила нарушения на сумму 26 млн рублей в МКУ «Горфонтан» за 2021‑2023 годы, когда предприятие возглавлял соратник Локтя Валерий Науменко. Прокуратура намерена проверить материалы до середины декабря, что может привести к уголовным делам для членов команды экс-мэра.

Страница для печати