В Свердловской области впервые введут ограничения на продажу энергетиков

В Свердловской области установили частичный запрет на реализацию энергетических напитков.
С 1 марта 2026 года энергетические напитки нельзя будет приобрести в образовательных, медицинских учреждениях, а также в культурных и спортивных учреждениях. Кроме того, запрет распространяется на продажу во время массовых событий (за 2 часа до их начала, в ходе проведения и в течение часа после завершения). Свердловская область стала первым регионом, где введены такие ограничения.
«Полного запрета не планируется и не предполагается», — заявила глава агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
За нарушения и продажу энергетиков будут штрафовать на 5–10 тысяч рублей, а юрлица на 50–100 тысяч рублей.