Арестованный Егоров довел «Сибиряк» до долгов и срыва крупнейшей стройки Красноярска

Уже почти год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под стражу его взяли 19 ноября 2024 года. Недавно суд вновь продлил арест до 18 ноября 2025 года.
Напомним, что Егорова обвиняют в хищении 71 миллиона рублей при строительстве развязки на Северном шоссе. Помимо этого, ведутся ещё два расследования по обвинению в мошенничестве.
Однако несмотря на отсутствие своего учредителя, компания не прекращает нарушать и подавать иски в суд. Так, например, сейчас «Сибиряк» требует взыскать с краевого Управления капитального строительства (УКС) 112,8 миллиона рублей задолженности по госконтракту на строительство детской многопрофильной больницы. И это уже второй случай, когда «Сибиряк» подаёт иск на управление.
Ранее, в январе 2025 года, «Сибиряк» требовал взыскать с УКСа почти 135 миллионов рублей за корректировку проекта этой же детской многопрофильной больницы, которую заказчик оказался оплачивать.
Тут стоит напомнить, что строительство детской многопрофильной больницы началось в 2023 на участке в районе улицы Караульной. Проект весьма амбициозный, больница уже считается самой большой в крае – 640 койкомест, пять корпусов на площади 100 тысяч квадратных метров.
Заявленная общая стоимость больницы в 2024 году – около 30 миллиардов рублей: 15 на строительство, 15 на оснащение. Понятно, что эта сумма не конечная. Цены на стройматериалы растут каждый день, да и, судя по всему, в обещанный срок к 2028 году больницу не достроят.

Итак, госконтракт с «Сибиряком» заключили в 2023 году на 15,8 миллиарда рублей. Однако в августе 2025 года заказчик в одностороннем порядке расторгнул контракт из-за несоблюдения сроков и некачественно выполненных работ. За это, кстати, УКС требовал взыскать с «Сибиряка» около 30 миллионов рублей неустойки, штрафов и пеней.
«Сибиряк» же уверяет, что к моменту расторжения контракта выполнил работы на 112 миллионов. Однако заказчик их не принял и не оплатил, потому что контракт был уже расторгнут. Подрядчик уверен, что это нарушение закона, потому и обратился в суд. На время судебных споров «Сибиряк» просил суд запретить проводить тендеры на поиск подрядчика, однако компании отказали.
В сентябре объявили новый конкурс. На этот раз строительство решили разбить на этапы. На первый выделили 731 миллион рублей. Угадайте, кто его выиграл?
Известно, что работы должны были начаться 1 ноября и закончиться к 20 июля 2026 года.

Готовность больницы в октябре была только 20%
Кстати, ещё «Сибиряк» оштрафуют за срыв сроков ремонта городских дорог. Компания ремонтировала улицу Шумяцкого и проезд от Молокова до Октябрьской. Работы должны были завершить ещё к 15 сентября, но в срок не уложились. Также на обоих объектах обнаружили нарушения, например, некачественно уложенный асфальт.

