Болгария приостанавливает экспорт топлива в ЕС из-за санкций США против «Лукойла»

В пятницу, 31 октября, парламент Болгарии проголосовал за введение ограничений на экспорт топлива в страны ЕС после того, как США ввели санкции против российской компании "Лукойл".
На заседании в пятницу Национальная ассамблея одобрила законопроект, набравший 135 голосов, который приостанавливает экспорт нефтепродуктов, в первую очередь дизельного и авиационного топлива, в страны-члены Европейского союза, сообщает eurointegration.com.ua.
Запрет не будет касаться заправки отечественных или иностранных судов и самолетов, а также поставок вооруженным силам государств-членов ЕС и НАТО.
Документ был рассмотрен ранее в пятницу во время внеочередного заседания парламентского комитета по вопросам бюджета и финансов.
Согласно решению комитета, эта мера обусловлена необходимостью обеспечения энергетической безопасности страны и стабильности внутреннего рынка топлива ввиду санкций, недавно введенных США против российской компании "Лукойл".
В Болгарии компания "Лукойл" владеет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом на Балканах через свою швейцарскую дочернюю компанию Litasco. Через нее же "Лукойл" контролирует "Лукойл-Болгария", одну из ведущих компаний страны в сфере розничной продажи топлива.
Председатель бюджетного комитета парламента Делян Добрев уточнил, что запрет на экспорт нефтепродуктов является превентивной мерой, направленной на недопущение злоупотреблений на рынке.