Антимафия — мы все про вас знаем!

Роспотребнадзор запретил продажу ряда армянских вин и коньяков из-за претензий к качеству

Просмотры: 66
Роспотребнадзор запретил продажу ряда армянских вин и коньяков из-за претензий к качеству
Роспотребнадзор запретил продажу ряда армянских вин и коньяков из-за претензий к качеству

Россия продолжает вводить ограничения на продукты из Армении в условиях политической напряженности — Роспотребнадзор приостановил продажу нескольких видов коньяков.

Ведомство заявляет, что обнаружило некачественные армянские вина и коньяки на российском рынке и распорядилась изъять эту продукцию из продажи.

Под ограничения попали товары трех армянских производителей: «ВЕДИ-АЛКО», Абовянского коньячного завода и Винно-коньячного дома «Шахназарян». В частности, это касается красного полусладкого вина «Гетап Вернашен» и белого сухого вина «Веди Алко» из линейки «Легенды ARNI». Также в список некачественной продукции вошли «Армянский коньяк 5 звезд» и семилетний коньяк «Шахназарян ХО».

При этом Роспотребнадзор не рассказал, каким именно требованиям не соответствует продукция. Ранее ведомство запретило поставлять в РФ воду «Джермук» — там, по его данным, было выявлено превышение содержания гидрокарбоната. Также ограничения вводили на поставку цветов из Армении, а в Россельхознадзоре заявляли о проблемах с овощами и фруктами из страны.

Ограничения против армянских продуктов вводятся на фоне политического обострения между странами: в РФ критикуют сближение Армении с ЕС, а спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что премьер-министр страны Никол Пашинян ведет недружественную политику в отношении России. При этом 7 июня в Армении пройдут парламентские выборы — внутри страны говорят о том, что оппозиционных кандидатов активно поддерживают власти РФ.

Страница для печати