Антимафия — мы все про вас знаем!

«Вытолкнули из кабинета»: студентку МГУ отчислили за «неподобающее поведение» после конфликта на экзамене

Просмотры: 17
«Вытолкнули из кабинета»: студентку МГУ отчислили за «неподобающее поведение» после конфликта на экзамене
«Вытолкнули из кабинета»: студентку МГУ отчислили за «неподобающее поведение» после конфликта на экзамене

Студентка из МГУ была отчислена со второго курса магистратуры по обвинению в списывании.

Она подала на университет в суд, заявив, что обвинения являются клеветой. По её версии, декан грубо вытолкнул её из кабинета, когда она потребовала предоставить доказательства.

В январе 2025 года София (имя изменено), обучавшаяся в Высшей школе государственного аудита, пропустила экзамен по современным проблемам госудаудита из-за смерти родственника. В мае она сдала экзамен на удовлетворительно. По её словам, она в основном училась на отлично и в зимнюю сессию решила пересдать единственную тройку (что правилами МГУ не запрещается).

Во время экзамена преподаватели включили детектор микронаушника и обнаружили посторонний сигнал, рассказала София, но найти обманщика не смогли (в аудитории было около пяти студентов). В итоге экзамен остановили, Софию выгнали из кабинета, а её оценку, по её словам, аннулировали.

«Завкафедрой орала на меня, угрожая аннулировать экзамен всей группе, если я не выйду. Я показала им руки, шею, сказала, что могу показать карманы. Я не списывала, свой билет я знала хорошо. При этом вывели только меня, другие студенты продолжили сидеть в аудитории», — рассказала София.

В середине декабря 2025 года её отчислили из МГУ. Перед этим у студентки была встреча с деканом, на которой она попросила представить доказательства списывания: акт об использовании микронаушника и запись с видеокамеры. Декан, по словам Софии, ей отказал, грубо вытолкнул из кабинета, сильно сжав ей руку в районе локтя.

«Факультет несколько раз менял причину моего отчисления: сначала говорили, что из-за академической задолженности, потом, когда узнали, что я забрала свою зачётку (там указано, что все предметы сданы), сослались на неподобающее поведение», — добавила София.

Когда она пришла на факультет за бакалаврским дипломом, охранник отобрал у неё студенческий и не пустил в здание, угрожая «вышвырнуть силой», рассказала София. Она подала в суд, требуя восстановить её в МГУ.

«До пересдачи преподаватель мне пообещал, что тройку сохранят в любом случае. Это предусмотрено и локальным актом вуза: оценку могут либо сохранить, либо повысить. Я подозреваю, что преподавателей против меня настроила инспектор курса. Перед отчислением завкафедрой мне сказала, что декану про меня “что-то наговорили“ […] Хотя я была самой тихой в группе, никогда не грубила преподавателям», — пояснила София.

Страница для печати