Антимафия — мы все про вас знаем!

«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» несет убытки в размере 1,3 миллиарда в сетях, а материнская компания констатирует убытки в триллион

Просмотры: 33
«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» несет убытки в размере 1,3 миллиарда в сетях, а материнская компания констатирует убытки в триллион
«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» несет убытки в размере 1,3 миллиарда в сетях, а материнская компания констатирует убытки в триллион

Многомиллиардные убытки, которые «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» предъявил «Россетям», не будут компенсированы.

Такое решение приняла апелляционная инстанция после очередного этапа противостояния между компаниями. Конфликт возник вокруг договора на технологическое присоединение, заключенного еще в 2019 году.

Нефтяники утверждали, что сетевая компания не выполнила свои обязательства, и из-за этого им пришлось нести расходы, связанные с энергообеспечением через дизельно-генераторные установки на месторождении в ХМАО. В «Россетях», в свою очередь, заявляли, что госхолдинг выполнил свои обязательства в установленные сроки, в отличие от «ЛУКОЙЛа – Западной Сибири».

Первая инстанция признала обоснованность претензий нефтяников, но апелляция вынесла кардинально иное решение. Этот новый поворот в разбирательствах произошел на фоне крупных убытков и у «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири», и у материнской компании, которые ранее показывали прибыль. Головная структура по МСФО вообще отразила отрицательный финансовый результат в размере триллиона, списав в отчетности инвестиции в зарубежный бизнес. Эксперты отмечают, что хотя «бумажные убытки» не являются критическими, ситуация в энергетическом секторе, очевидно, ухудшается из-за текущих экономических условий.

Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и отказал ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» (Когалым; ХМАО) во взыскании 1,31 млрд рублей с ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети».

Уточним, соответствующая сумма была заявлена нефтяниками в качестве убытка. Так, еще в 2019-м актив «ЛУКОЙЛа» и сетевики заключили договор по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя.

Объектом подключения, как следует из документов, должна была стать вновь сооружаемая ПС 110 кВ Центральная (диспетчерское (оперативное) наименование – ПС 110 кВ Полюс) с питающей двухцепной ВЛ 110 кВ Когалым – Полюс I, II цепь.

Однако в ходе работ возникла необходимость частичного отступления от технических условий (ТУ), в связи с чем «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» обратилась в «Россети» с требованием согласовать внесение изменений.

Сети, впрочем, ответили отказом, что также спровоцировало другие разбирательства. Их «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» выиграла в нескольких инстанциях: ПАО «Россети» обязали согласовать – в том числе с системным оператором – изменения, вносимые в ТУ на технологическое присоединение энергопринимающих устройств (ПС 110Кв Полюс).

В итоге нефтяники сослались на привлечение подрядных организаций по договорам на энергообеспечение посредством дизельно-генераторных установок/дизельных электростанций для бурения нефтяных скважин и потребовали возместить понесенные затраты. В материалах суда указывались работы на Имилорском месторождении, расположенном на территории Сургутского района ХМАО-Югры.

Как рассказывала «Правда УрФО», с такой позицией принципиально были не согласны в «Россетях». В пресс-службе компании сообщали, что «мероприятия ПАО «Россети» по технологическому присоединению были выполнены в установленные договором сроки. А мероприятия «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» не выполнены и по настоящее время».

Между тем суд первой инстанции встал на сторону нефтяников, а апелляция, как указано выше, полностью отменила это решение. На текущий момент опубликована только резолютивная часть, и подробности постановления не раскрыты.

«Правда УрФО» обратилась за комментариями относительно судебных разбирательств к представителям «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», но к моменту публикации текста ответа не последовало.

Примечательно, что данные о новых финансовых потерях появились параллельно с информацией о крупных убытках и ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Так, один из ключевых добывающих активов «ЛУКОЙЛа», работающий на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, отчитался об убытках за 2025 год в 32 млрд. При этом в 2024 году, согласно отчетностям, чистая прибыль ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» была 107,1 млрд. Выручка предприятия сократилась на 28,6% – до 921 млрд. Валовая прибыль составила 128,8 млрд (–48,9%). Убыток от продолжающейся деятельности до налогообложения – 42,6 млрд. Как следует из пояснений к отчетности, финрезультат был, в частности, связан с обесценением внеоборотных активов.

Еще громче прогремела новость об убытках ПАО «ЛУКОЙЛ» по МСФО, которые составили в 2025 году 1,06 трлн руб. против 851,5 млрд руб. чистой прибыли годом ранее. Как отмечали федеральные СМИ, это, вероятно, первый годовой чистый убыток компании по МСФО как минимум за 28 лет.

Просели и другие важные показатели. Выручка снизилась на 15% – до 3,77 трлн рублей, EBITDA упала на 35,8% – до 892 млрд. Операционная прибыль сократилась вдвое – до 526,6 млрд. При этом аналитики отмечали, что показатели компании, очевидно, хуже, но пока не катастрофичны. Дело в том, что убыток был сформирован за счет списания зарубежных активов на 1,67 трлн рублей.

«Результаты деятельности этих компаний отражаются как результаты прекращенной деятельности. Группа LIG (LUKOIL International GmbH) представляет собой прекращенную деятельность, поскольку является отдельным значительным направлением деятельности (практически весь географический сегмент «За рубежом»). После утраты контроля над LIG инвестиция была полностью списана, в результате чего убытки от обесценения, признанные в 2025 году, составили 1 667 011 млн рублей», – говорится в отчетности.

В связи с этим, как говорят эксперты, во многом в фокусе внимания остается продажа зарубежных активов «ЛУКОЙЛа», которые, по оценкам ряда аналитиков, будут отданы с существенным дисконтом.

Страница для печати