Директор контртеррористического центра США ушёл в отставку из-за войны с Ираном

Директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку, протестуя против войны в Иране.
Джо Кент, который находился в должности с июля 2025 года, официально подал прошение об отставке. Он объяснил своё решение несогласием с политикой Трампа и атаками США на Иран.
«После долгих раздумий я принял решение уйти в отставку с поста директора Национального контртеррористического центра, начиная с сегодняшнего дня.
Я не могу с чистой совестью поддерживать продолжающуюся войну в Иране. Иран не представлял непосредственной угрозы для нашей страны, и очевидно, что мы начали эту войну под давлением Израиля и его влиятельного американского лобби», — написал Кент.
Национальный контртеррористический центр — это организация правительства США, ответственная за национальные и международные усилия по борьбе с терроризмом. Центр, входящий в состав Управления директора национальной разведки, объединяет специалистов из других федеральных ведомств, включая ЦРУ, ФБР, Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности.

