Антимафия — мы все про вас знаем!

В Москве возбудили дело против 52 чиновников РЖД за масштабную коррупцию

Просмотры: 31
В Москве возбудили дело против 52 чиновников РЖД за масштабную коррупцию
В Москве возбудили дело против 52 чиновников РЖД за масштабную коррупцию

В Москве открыли уголовное дело против должностных лиц центральной дирекции инфраструктуры «Российские железные дороги» (РЖД) по обвинению в систематическом получении взяток от вагоноремонтных компаний.

Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

«На данный момент следствием выявлено, что подозреваемые через посредников получили взятки на сумму не менее 19 млн рублей, а в преступную группу вовлечены не менее 52 человек», - говорится в сообщении.

По информации следствия, начальники отдела сохранности вагонного парка управления вагонного хозяйства ЦДИ возглавляли организованную преступную группу (ОПГ) в период с 2020 по 2026 год. Предполагается, что за взятки они предоставляли вагоноремонтным компаниям высокие оценки в рейтинге надежной работы и фальсифицировали документы, чтобы скрыть случаи некачественного ремонта или изготовления вагонов.

В материалах указано, что злоумышленники использовали посредников из более чем 40 регионов России, которые общались с руководителями заводов и передавали взятки. Впоследствии деньги могли перечислять на погашение кредитов или для оплаты дорогостоящих покупок.

«Взятки перечислялись в том числе на банковские счета, открытые на имя родственников участников группы», - уточнили в СК.

В рамках расследования следователи совместно с оперативниками ФСБ и МВД провели обыски в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, а также на предприятиях в восьми федеральных округах.

Часть подозреваемых уже задержана. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в составе организованной группы в особо крупном размере»).

Страница для печати