Антимафия — мы все про вас знаем!

Ирак забирает под госуправление нефтяное месторождение «Лукойла» из-за санкций США

Просмотры: 12
Ирак забирает под госуправление нефтяное месторождение «Лукойла» из-за санкций США
Ирак забирает под госуправление нефтяное месторождение «Лукойла» из-за санкций США

Ирак временно передает в национальную собственность нефтяное месторождение «Лукойла», — Reuters.

Кабинет министров Ирака одобрил планы по передаче в государственное управление операций на нефтяном месторождении Западная Курна-2. На протяжении 12 месяцев управление нефтяным месторождением будет осуществлять государственная нефтяная компания Basra Oil. 

«Наша цель — обеспечить бесперебойную работу производства в условиях неопределенности, связанной с санкциями США в Ираке, и в течение 12 месяцев мы будем искать потенциальных покупателей доли «Лукойла», — заявил представитель компании агентству. 

Источники Reuters сообщают, что интерес к активу «Лукойла» уже выразили американские нефтяные гиганты Exxon Mobil, Chevron и частная инвестиционная компания Carlyle.

10 ноября 2025 года ЛУКОЙЛ объявил «форс-мажор» на месторождении. После введения американских и британских санкций власти Ирака прекратили все платежи наличными и сырой нефтью российской компании, утверждали собеседники Reuters.

Западная Курна-2 — одно из крупнейших в мире месторождений на юге Ирака, в 65 км северо-западнее портового города Басра. Начальные извлекаемые запасы составляют около 14 млрд баррелей. Из них более 90% сосредоточено в залежах Мишриф и Ямама.

 

Страница для печати