Польский врач посоветовал белорусской пациентке «ехать на Восток» за лекарствами

Доктор из Польши порекомендовал пациентке из Беларуси отправиться на восток, где можно приобрести любые медикаменты – медицинское учреждение извинилось за слова специалиста.
Как передает издание МОСТ, одна женщина из Беларуси обратилась к дежурному врачу в польской больнице за новым рецептом для её дочери, поскольку нужного антибиотика не оказалось в наличии в аптеках. Препарат был выписан накануне в виде порошка, но его не продавали в городе. Для приобретения таблеток требовался другой рецепт.
На повторном приёме врач в грубой форме упрекнул женщину в позднем обращении и посоветовал ей ехать на Восток, где всё есть в аптеках. Ситуация произошла на фоне болезни ребёнка и плохого самочувствия самой матери. После приёма женщина расплакалась и решила подать жалобу.
Жалоба была направлена в Фонд здоровья и передана на рассмотрение в больницу. Позже представитель медучреждения связался с женщиной и извинился за произошедшее. В больнице сообщили, что с врачом провели беседу и подобное не должно повториться.
Как сообщила женщина изданию Most, в письменном ответе больницы говорилось, что врач был раздражён задержкой начала лечения и повёл себя импульсивно. В документе подчеркивалось, что его высказывания не носили ксенофобный характер, однако врачу не хватило эмпатии в общении с пациенткой. Администрация больницы принесла повторные извинения и признала, что коммуникация со стороны медперсонала была ненадлежащей.