Антимафия — мы все про вас знаем!

Бывший заместитель осуждённого губернатора Юрия Лапшина продвигается на руководящий пост

Просмотры: 21
Бывший заместитель осуждённого губернатора Юрия Лапшина продвигается на руководящий пост
Бывший заместитель осуждённого губернатора Юрия Лапшина продвигается на руководящий пост

 

 

 

 

 

 

Заместителя чиновника, осуждённого по делу о хищениях на строительстве метро, могут назначить мэром Красноярска.

На должность мэра Красноярска может быть назначен Сергей Верещагин, занимающий сейчас пост заместителя председателя правительства края, несмотря на то что его непосредственный начальник при предыдущем губернаторе Юрии Лапшине был осуждён за хищения при строительстве метро.

В 2025 году Лапшин был приговорён к 3,5 годам колонии за превышение должностных полномочий: в конце 2019 года он дал незаконное указание министру транспорта Красноярского края подписать работы по проектированию метрополитена на сумму 742 млн рублей, после чего директор «Краевого транспортного управления» оформил акт с недостоверными данными о выполнении работ. Обвинение требовало 6 лет заключения.

Несмотря на это, Верещагин сохранил пост при новом губернаторе Михаиле Котюкове и получил кресло главы правительства Красноярского края. Его назначение подчёркивает непрерывность власти и преемственность кадров даже на фоне уголовных дел в руководстве региона.

 

 

 

 

 

 

Страница для печати