В Германии наблюдается резкий рост числа депортаций

В Германии наблюдается резкий рост числа депортаций — власти разрабатывают соглашения с Сирией и Афганистаном.
Количество депортаций из Германии в 2025 году существенно возросло. Согласно данным, предоставленным Neue Osnabrücker Zeitung со ссылкой на правительственные источники, с января по сентябрь из страны выдворили 17 651 человека — это почти на три тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года (14 706). Больше всего людей отправили в Турцию (1614) и Грузию (1379). Почти каждая пятая депортация затрагивала детей и подростков, а 54 выдворенных были в возрасте старше 70 лет.
Депутат от партии «Левые» Клара Бюнгер выразила критику в адрес увеличения числа депортаций.
«Когда речь идет об увеличении числа депортаций, у властей почти не осталось табу. Массовые депортации в такую страну, как Турция, где притесняют левых, курдов и оппозиционеров? Похоже, нынешнее правительство с этим вполне согласно», — сказала она изданию.
Тем временем министр внутренних дел Александр Добриндт подтвердил, что Германия ведет переговоры с талибами о возвращении в Афганистан осужденных преступников. По его словам, соглашение «близко к финалу» и должно позволить проводить депортации не только чартерными, но и обычными рейсами.
Добриндт также сообщил о планах заключить аналогичное соглашение с Сирией, чтобы впервые за 14 лет возобновить выдворения туда. Речь, по его словам, пока идет лишь о лицах, совершивших тяжкие преступления.