Кремль готовится к потере 120 миллиардов рублей в месяц из-за санкций Трампа

Россия будет использовать «теневой флот» и сеть нефтетрейдеров-посредников, чтобы ограничить финансовые последствия санкций, сказал источник Bloomberg.
До полного введения ограничений есть месяц — это время, чтобы адаптироваться к ситуации; к тому же, Трамп может изменить позицию в зависимости от переговоров с Кремлем, добавил собеседник агентства.
Даже если экспорт «Роснефти» и «Лукойла» сократится на 5-10%, а скидки на российскую нефть придется увеличить, это принесет бюджету потери на 120 млрд рублей в месяц, оценивает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. По плану Минфина, в этом году казна собрать 8,3 трлн рублей нефтегазовых налогов, или в среднем 690 млрд рублей в месяц. Санкционные убытки, таким образом, могут составить около 20% этой суммы.
"Экспортные объемы могут снизиться, пока логистика будет перестраиваться, а дисконты (на нефть РФ — ред.), вероятно, расширятся", — говорит Дмитрий Полевой, директор по инвестициям Astra Asset Management. Ситуацию частично может сгладить рост цен на нефть или ослабление рубля, добавляет он
«Потери неизбежны». Кремль готовится к уменьшению доходов бюджета из-за санкций Трампа
Российские власти прогнозируют, что бюджет столкнется с «ударом» из-за новых санкций администрации Дональда Трампа, которые затронули «Роснефть» и «Лукойл», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в Кремле и правительстве.
Как отметил один из собеседников агентства, потери для казны неизбежны, хотя их размер в настоящий момент трудно оценить. Две крупнейшие нефтяные компании России составляют половину экспорта, или 2,2 млн баррелей в сутки. Если учесть и уже внесенные в «черные списки» «Сургугтнефтегаз» и «Газпром нефть», под блокирующие санкции США подпадает 70% нефти, экспортируемой из страны.