Единороссы пожаловались на губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева после скандала с увольнением главы Кинельского района

Проблемы продолжают преследовать губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева. Теперь даже его однопартийцы из «Единой России» начинают отворачиваться от него.
Вчера члены местного отделения партии в Кинельском районе обратились с жалобой в комиссию по этике на самого Федорищева. Причина — тот же скандальный случай с недавним увольнением главы района Юрия Жидкова, когда губернатор не выдержал, обругал и уволил подчиненного прямо во время рабочей проверки.
Видеозапись инцидента распространилась по сети, на которой видно, как Федорищев толкает Жидкова в плечо и объявляет об его отставке якобы за неудовлетворительное обновление школы, дома культуры и игнорирование мемориала ветеранам ВОВ. Жидков, возглавлявший район с 2020 года, даже оказался в больнице. Позже Федорищев извинился за свои эмоции, но решение об увольнении не отменил. Казалось бы, ситуация с Кинельским районом уже должна была быть закрыта — губернатор назначил исполняющего обязанности и пообещал перестановки в кадровом составе. Однако жалоба от единороссов показывает, что «отпустить» губернатора пока никто не собирается.
Вряд ли такая жалоба на главу региона прошла без согласования сверху. Тем более, Федорищев сам является секретарем регионального отделения «Единой России» с июня 2024 года. Т.е. это может быть сигналом, что Федорищева начали «топить», причем не на местном, а на федеральном уровне. Политологи отмечают, что ситуация демонстрирует разброд в элитах и неуверенность в дальнейших губернаторских перспективах Федорищева. Ответственный секретарь комиссии по этике, замглавы фракции ЕР в Госдуме Евгений Ревенко сообщил, что пока не в курсе деталей, но если партийная инстанция вынесет решение против губернатора, это серьезно ударит по его репутации.
Столько «зашкваров», а ведь Федорищев едва заступил на свой пост. Всего за несколько месяцев самый молодой губернатор России уже успел достать не только жителей, но и своих коллег по партии.
На фоне увольнения Жидкова люди стали забывать о других «номерах», исполненных главой региона. В сентябре 2025 года разгорелся скандал с его комментариями в оппозиционном телеграм-канале «Суходрищев», где он якобы обсуждал походы в баню с «девочками» и самогон, а в марте того же года единоросс Вячеслав Дормидонтов обвинил его в нарушении партийной этики из-за старой диссертации с критикой действий российских властей. Не добавляют ему авторитета и действия депутатов Самарской областной думы. Те сподобились проголосовать за его поправки в устав области только после того, как на них серьезно надавили от команды губернатора.
В общем, если так будет продолжаться, до конца своей каденции Федорищев просто не досидит.