Белый дом уменьшает доступ независимых средств массовой информации, предпочитая сотрудничать с лояльными источниками

Белый дом ограничивает доступ к пулу прессы для ведущих информационных агентств, предоставляя предпочтение лояльным СМИ.
Администрация Белого дома лично отобрала первую группу СМИ для новой системы доступа к информации, в рамках которой она самостоятельно решает, кто будет освещать деятельность президента Дональда Трампа в определённых ситуациях. Это ограничивает роль трёх ключевых информационных агентств, которые традиционно распространяют новости о президенте по всему миру.
Вместо Associated Press (AP) и Reuters, которым обычно выделяются места в пресс-пуле, в состав группы были включены Newsmax и Blaze Media. Кроме того, вместо HuffPost, которая должна была участвовать в ротации среди печатных изданий, администрация пригласила Axios в качестве представителя прессы.
Согласно расписанию, опубликованному Белым домом, в первый день работы новой системы в качестве агентства, представляющего новостные службы, было выбрано Bloomberg News. Обычно в пул ежедневно включаются AP, Reuters и Bloomberg, но Белый дом пока не уточнил, каким образом будет формироваться список участников в дальнейшем.
Редакторы трёх крупнейших новостных агентств – Джули Пейс (Associated Press), Алессандра Галлон (Reuters) и Джон Миклтуэйт (Bloomberg News) – выступили с совместным заявлением, выразив недовольство этим решением.
Три постоянных агентства в пресс-пуле Белого дома – Associated Press, Bloomberg News и Reuters – на протяжении многих лет работают над тем, чтобы точная, беспристрастная и оперативная информация о деятельности президента была доступна широкой аудитории, независимо от политических взглядов, как в США, так и по всему миру. Большая часть новостей из Белого дома, которые люди читают в своих местных СМИ по всему миру, поступает именно от этих агентств — отмечается в заявлении.